Имитационные испытания индивидуального газоанализатора АНКАТ-64М3

 

   ФГУП «СПО «Аналитприбор» приступило к проведению испытаний переносного многокомпонентного газоанализатора АНКАТ-64М3.

   В частности, вниманию представителей Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, была предложена модификация для контроля кислорода, горючих газов, синильной кислоты и угарного газа.

   Первый этап, так называемые имитационные испытания на предмет внешних воздействий  на корпус прибора воды, пены и загрязняющих веществ – пройден успешно! Сотрудники службы остались довольны прибором, который выдержал погружение его в смесь угля с водой с сохранением своих метрологических параметров, а также выдержал воздействие струи воды из пожарного ствола на переднюю панель прибора, были замечены незначительные погрешности показаний, но после просыхания в течение 20 минут газоанализатор вышел на рабочий режим. Испытания показали о необходимости применения защитного чехла, что обеспечит устойчивость к данный факторам на протяжении всего срока службы.

   В ноябре пройдет второй этап применения АНКАТ-64М3 пожарно-спасательными подразделениями пожарной охраны города Санкт-Петербурга, при этом уже в реальных условиях. Сотрудники МЧС возьмут прибор с собой на выезды, по результатам которых будет принято решение об использовании газоанализаторов на службе в постоянном режиме.